产品分类

新闻资讯

联系我们

父母为已婚子女买房不注意这3点后果很严重!

2019-09-08 17:57

  现在很多小夫妻在买房的时候,由于没有足够的资金是需要自己的父母给予经济上的帮助。这个时候,父母给已婚子女买房要注意什么问题呢?父母赠与且办理了房产登记,就不能撤销赠与了吗?需要找法网小编特意在下文为大家整理了父母为已婚子女买房的注意事项。

  1、首先要明确的是这个房子是赠与给子女的,还是单纯的借钱给子女买房的。如果是借钱的,建议父母的付款方式最好是银行转账,并收好回执单。

  现在支付的方式很方便,虽然说害人之心不可有,但是防人之心也不可无啊,很多人在利益面前会失去美好的品德的。在以往的房产纠葛中出现,因为父母拿不出支付房产款项的证据,所以被人说是自己出资购买的房屋,最后导致父母房子没有,钱也要不回来!所以,为了避免出现这样的情况,父母在为子女购房时,最好使用银行转账,并收好回执单。不要小看这个回执单,在真正需要证据的时候,它是最有力的证据。

  2、如果房子是父母送给子女的,那就要想清楚是送给自己的子女的,还是送给夫妻两人的了。买房是否赠送给子女应当签署协议。

  父母为子女结婚后购房出资,应该认定为父母对夫妻双方的赠与,除非父母明确赠与自己子女一方,这需要在赠与时作出证据证明,最好是办理公证。也就是在买房前,就房屋以后的归属问题签订协议,避免出现离婚时房产纠葛。

  如果父母首付为子女买房,婚后共同还贷的,根据《婚姻法》对按揭购买的房产归属问题没有明确的规定,但是可以看做一种对银行的债务关系,即婚前由一方缴纳首付款和偿还贷款的部分为一方所有,婚后双方共同偿还贷款的部分为夫妻共同所有。

  3、如果房子是父母送给夫妻双方的,害怕一方独吞财产房产,应避免登记在一方名下,将房子登记在夫妻的名下。

  房产证购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。房产证(不动产登记证)上的名字代表着对房屋享有所有权。

  (1)婚后由一方父母出资为其已婚子女购买不动产,产权登记在其子女名下,视为只对自己子女一方的赠予。

  (2)由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

  一般情况下,已进行房产变更登记的房产赠与协议,原则上不可撤销。但是,一旦出现了以下三种情形,赠与人自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内可以行使撤销权。

  另外,因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人也可以在知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内撤销赠与。

  还有一种特殊情况:根据《中华人民共和国合同法》第一百九十五条之规定:“赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务。”

  找法网小编在上文为大家介绍了父母为已婚子女买房的注意事项。如果还有其他不懂的法律问题,欢迎咨询找法网律师。首要父母要明确的是这个房子是赠与给子女的,还是单纯的借钱给子女买房的。如果房子是父母送给夫妻双方的,害怕一方独吞财产房产,应避免登记在一方名下,将房子登记在夫妻的名下。如果房子是父母送给子女的,那就要想清楚是送给自己的子女的,还是送给夫妻两人的了。买房是否赠送给子女应当签署协议。

  Q我与另一个朋友(都是已婚)想合购一套住房,注意些什么,如果购买都要写上双方家属的名字吗

  A您好,这样的事情一般是您双方协商解决,最后签字捺手印,最好去公证。或者您直接找一位本地的律师,请对方帮您拟份合同并规避相关风险·

  Q未婚子女与已婚子女同样摊赡养费吗?注意问得是所摊费用一样吗?而不是你上次所发的“都有义务”

  A你好!如果不打算让儿子以后还款就不用签协议。协议具体要看你签的目的是为了什么。

  找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。

地址:广东省广州市天河区88号 版权所有:Copyright © 2002-2017 创赢盘 版权所有

技术支持:织梦58

扫一扫,加关注